3 января 2013 г.

МК по маскам Дарьи Ладановой.

Доброго всем дня, дорогие рукодельницы!
Прошел один из самых любимых, самых долгожданных праздников  - Новый Год! Петарды, мандарины, горы подарков…и горы упаковок от этих самых подарков! По данным органов защиты окружающей среды, в год на планете набирается до 4 млн. тонн мусора, а перерабатывается намного меньше половины... Предлагаю сделать мир чуть-чуть чище! Будем перерабатывать плотную прозрачную пленку от коробок с игрушками в популярные маски для скрапа.
В этой новогодней открытке, я использовала маску «Горошек» вместе с пудрой для эмбоссинга для создания фона.
Делаем маску «Горошек»
1. Вырезаем пленку из коробки. (Кстати, если картон у коробки хороший, можно сразу порезать его на заготовки обложек для блокнотов)
2. Кладем кусок пленки на коврик и размечаем места под отверстия. Можно использовать маркер для CD-дисков, он не стирается.
 Разметку делаем в соответствии с желаемым расстоянием и диаметром того инструмента, каким будем делать дырки. В моем случае это обычный офисный дырокол, поэтому делаю отметки в шахматном порядке, через сантиметр по вертикали и 0,5 по горизонтали . Если подложить бумагу, то отметки будут хорошо видны.
3. Если у вас только офисный дырокол, то получиться три ряда отверстий. Используя инструмент для установки люверсов, можно наделать сколько угодно рядов и разных диаметров. Все зависит только от вашего терпения и терпения соседей (ведь шум будет жуткий))). Если же вы счастливый обладатель кроподайла, который делает отверстия на разных расстояниях от края– то все пройдет тихо, мирно и быстро.
4. Остается только опробовать маску любым способом.
Маска с помощью вырубной машины
1.Пленка отлично режется ножами вырубной машинки! Надо только подобрать желаемый рисунок. Для удобства можно зафиксировать пленку на пластине с помощью строительного скотча.
2. Аккуратно вынуть нож из пленки, стараясь не повредить пластик. Вырубку из пластика тоже можно сохранить, и использовать с алкогольными чернилами. А в качестве маски возьмем тот кусок, из которого собственно и вырубали
Ручной труд.
1.Если у вас твердая рука, острый нож и много свободного времени, то можно вырезать из пленки что угодно! Я остановилась на модных в этом сезоне сотах. Нарисовала образец на клетчатом листе и вырезала. Можно распечатать любой несложный трафарет из сети…

2.Трафарет готов к работе!

Пара маленьких советов:
- Пленка отлично моется теплой водой, и даже без моющих средств.
- Лучше сразу подобрать место для хранения трафаретов, т.к. они небольшие и прозрачные…легко теряются))) Особенно, если дома есть маленькие помощники!
- При использовании, маску можно закреплять строительным скотчем. Краску наносить лучше под прямым углом, чтобы не попало под сам трафарет, ведь у него нет клейкого слоя!

Надеюсь, вам пригодится этот несложный способ сделать мир чище, а работы разнообразнее!

9 комментариев:

  1. Замечательный МК! Спасибо за идею. А я еще пленку использую для самодельного оверлея (просто штампую на ней нужный рисунок) и для изготовления сосулек :)

    ОтветитьУдалить
  2. Дашенька, спасибки, так чудесно все показала!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за информацию! Все очень четко и понятно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за открытие секретов и идею. Очень актуально.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно, конечно, но разве это не трафареты получились?
    Ведь маска - это так сказать окрашенное пространство за пределами детали
    Я совсем не хочу никого обидеть, просто уточняю...
    На данном этапе своего творчества пытаюсь как раз разобрать ЭТУ тему
    Разъясните пожалуйста, если не права - поправьте
    Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маришка, Вы абсолютно правы! Это получились трафареты, а вот если бы я окрашивала поверх вырубленной веточки - получится маска. Прошу прощения за неточность, это произошло от того, что в интернет-магазинах узор "Горошки" и "Соты" мне попадались в категории масок...

      Удалить
    2. Как хорошо, что все прояснилось. Спасибо вам.

      Удалить