26 января 2017 г.

Гид по стилю ШЕББИ- Лена Марченко

Всем привет!
С вами, Лена Марченко и сегодня я буду у вас гидом по стилю ШЕББИ 
Основателем этого стиля в конце 80-х годов ХХ века стала Рэйчел Эшвелл (Rachel Ashwell), английский дизайнер и владелица сети магазинов и производственных линий для дома. Стиль Шебби создает удивительное настроение уютного, милого, светлого дома: чайные наборы, ткань с цветочным рисунком, мебель, отреставрированная в светлых тонах, хрустальные люстры. Достаточно набрать в поисковике название стиля и получить множество примеров, окунуться в эту красоту и нежность:)

И только потом, завоевав почетное место в дизайне интерьеров и декоре, этот стиль пришел в скрапбукинг. Меня этот стиль покорил своей нежностью, очаровал какой-то тайной и налетом прошедших времен. Шебби-шик имитирует старину, ведь сами слова переводятся как "шебби" - потертый, потрепанный, а "шик" – шикарный, изящный, т.е. получается «потрепанная роскошь» или, иными словами, новая вещь, но изящно состаренная:)
Поводом для создания нежных работ может стать любое событие от дня рождения до свадьбы, а может быть Новый год или просто хорошее настроение, Работы могут быть абсолютно разными: это и шебби-буки, и блокноты, и альтер-скрап, и всеми любимые открытки, в общем огромный простор в творчестве для вашей нежной души:)
А теперь давайте поговорим об основных правилах шебби-шика. Для данного стиля в скрапбукинге характерны:
1. Использование пастельных цветов: нежно-розовые, приглушенный зеленый, бледно-серый, бледно-голубой, белый, цвет слоновой кости
2 Многослойность и многодетальность: гипсовые украшения (птички,часы, короны, ангелочки, рамочки), стеклянные бусины или подвески и т. д.
3. Цветочные узоры, вырубка, жемчужные бусины, разнообразные цветы (тканевые, кружевные, бумажные)
4. Использование в работе гипюра и кружевного полотна, шитья, винтажного тюля, шебби-лент.
Для создания работы в стиле "Шебби-шик" используются разные приемы и техники, нам ведь надо имитировать старину, т.е. новую, только созданную работу превратить практически в антикварную. А для этого можно:
- состарить бумагу (наждачной бумагой, пилкой, ножницами или специальным инструментом)
- тонировать её, но только светлыми дистресс-чернилами или акриловой краской. Важно помнить, что кисть должна быть сухой и с жестким ворсом, нанеся произвольные мазки мы приглушим яркость бумаги, кружева, лент и даже цветов.
-сделать эмбоссинг белой или светлой пудрой, а можно слегка изменить её цвет используя не крепкий раствор чая или кофе
- использовать в работе краски и лаки для создания эффекта трещин - "кракле".
- создать многослойность, т.е. использовать в работе не только бумагу, но и кружева, рюши, шитьё, чипборд, вырубку.
- использовать ручную или машинную строчку, это может быть и зигзаг, и обычная прямая строчка.
- использовать штампы (цветочные, фоновые, винтажные), причем оттиск не должен быть очень четким и ровным, это ведь прошедшие времена.
-состарить декоративные элементы (пуговицы потереть наждачкой или забрызгать краской, на чипборде сделать кракелюр).
Теория пройдена, давайте посмотрим, какую красоту создают шебби-волшебницы:) Это может быть и шебби-бук, и шебби-альбом, и альтер-скрап и открытка.
Ну что вдохновились? Готовы творить свои сказочно-нежные шебби-работы? Тогда готовьте необходимые материалы и создавайте новые шедевры.
***********************************************
*******************************************
************************************
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEisHZ8k3YbyHomwNDT5-F6vRqN24h-WIYiKN3W1J9wxZ3riPsaB2bvUoBDwn8mV1IzrJOtooTzle4-hHT5yPOfSLViiQm61_Ij9ICaRH8vH0MS2l_N84zMgR7ZMf-uJNlMhbRluFoHqTsQ/s1600/%25D0%2590%25D0%25A0%25D0%25A2-%25D0%25BA%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%258F%25D0%2591%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B5%25D1%25802.jpg
*****
Счастливчику задания достанутся 
вкусные скидки и подарки от нашего Спонсора!

                                             

5 комментариев:

  1. Девочки, очень красивая подборка! Очень приятно увидеть и свою работу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, твои работы являются вдохновением для огромного числа любителей шебби и наш блог не исключение:)

      Удалить
    2. Ой, как приятно!:) Где краснеющий смайлик?:)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо вам, наши замечательные читатели! Надеемся, после порции вдохновения вы присоединитесь к нашему шебби-заданию:)

      Удалить